1/9/22

Calendario del mundial Qatar 2022

El Mundial de la FIFA Qatar 2022 iniciará el domingo 20 de noviembre y finalizará el domingo 18 de diciembre. El partido inaugural de la Copa del Mundo será el duelo entre el país anfitrión, Qatar, vs. Ecuador en el Estadio Al Bayt (Jor) a las 11 a.m. (hora GMT-5: Colombia, Ecuador, Panamá, Perú)

Fechas
Fase de grupos: Del 20 de noviembre al 2 de diciembre
Final: 18 de diciembre

Fase de grupos
Aunque en un primer momento, el partido inaugural de Qatar 2022 tendría como protagonistas a Senegal y Países Bajos el 21 de noviembre, la FIFA decidió adelantar la Copa del Mundo un día antes con el duelo entre Qatar y Ecuador el 20 de noviembre a las 11:00 a.m. (hora GMT-5) en el Estadio Al Bayt (Jor). La decisión busca garantizar la tradición de la Copa Mundial de la FiFA, en la que los anfitriones o vigentes campeones disputan el primer partido de la competencia, indicaron en un comunicado.

Revisa aquí las fechas y horarios oficiales de todos los encuentros de la fase de grupos la Copa del Mundo 2022:

20 de noviembre

Qatar vs. Ecuador | 11:00 a.m. | Grupo A | Estadio Al Bayt (Jor)
21 de noviembre

Inglaterra vs. Irán | 8:00 a.m. | Grupo B | Estadio Khalifa (Rayán)
Senegal vs. Países Bajos | 11:00 a.m. | Grupo A | Estadio Al Thumama (Doha)
Estados Unidos vs.Gales | 2:00 p.m. | Grupo B |Estadio Ahmed bin Ali (Rayán)
22 de noviembre

Argentina vs. Arabia Saudí | 5:00 a.m. | Grupo C | Estadio Nacional de Lusail
Dinamarca vs. Túnez | 8:00 a.m. | Grupo D | Estadio Ciudad de la Educación (Rayán)
México vs. Polonia | 11:00 a.m. | Grupo C | Estadio 974 (Doha)
Francia vs. Australia | 2:00 p.m. | Grupo D | Estadio Al Janoub (Al Wakrah)
23 de noviembre

Marruecos vs. Croacia | 5:00 a.m. | Grupo C | Estadio Al Bayt (Jor)
Alemania vs. Japón | 8:00 a.m. | Grupo D | Estadio Khalifa (Rayán)
España vs. Costa Rica | 11:00 a.m. | Grupo C | Estadio Al Thumama (Doha)
Bélgica vs. Canadá | 2:00 p.m. | Grupo D | Estadio Ahmed bin Ali (Rayán)
24 de noviembre

Suiza vs. Camerún | 5:00 a.m. | Grupo G | Estadio Al Janoub (Al Wakrah)
Uruguay vs. Corea del Sur | 8:00 a.m. | Grupo H | Estadio Ciudad de la Educación (Rayán)
Portugal vs. Ghana | 11:00 a.m. | Grupo H | Estadio 974 (Doha)
Brasil vs. Serbia | 2:00 p.m. | Grupo G | Estadio Nacional de Lusail
25 de noviembre

Gales vs. Irán | 5:00 a.m. | Grupo B | Estadio Ahmed bin Ali (Rayán)
Qatar vs. Senegal | 8:00 a.m. | Grupo A | Estadio Al Thumama (Doha)
Países Bajos vs. Ecuador | 11:00 a.m. | Grupo A | Estadio Khalifa (Rayán)
Inglaterra vs. Estados Unidos | 2:00 p.m. | Grupo B | Estadio Al Bayt (Jor)
26 de noviembre

Túnez vs. Australia | 5:00 a.m. | Grupo D |Estadio Al Janoub (Al Wakrah)
Polonia - Arabia Saudí | 8:00 a.m. | Grupo C |Estadio Ciudad de la Educación (Rayán)
Francia – Dinamarca | 11:00 a.m. | Grupo D |Estadio 974 (Doha)
Argentina - México| 2:00 p.m. | Grupo C |Estadio Nacional de Lusail
27 de noviembre

Japón vs. Costa Rica | 5:00 a.m. | Grupo E | Estadio Ahmed bin Ali (Rayán)
Bélgica vs. Marruecos | 8:00 a.m. | Grupo F | Estadio Al Thumama (Doha)
Croacia vs. Canadá| 11:00 a.m. | Grupo F | Estadio Khalifa (Rayán)
España vs. Alemania| 2:00 p.m. | Grupo E | Estadio Al Bayt (Jor)
28 de noviembre

Serbia vs. Camerún | 5:00 a.m.| Grupo G | Estadio Al Janoub (Al Wakrah)
Corea del Sur vs. Ghana| 8:00 a.m. | Grupo H | Estadio Ciudad de la Educación (Rayán)
Brasil vs. Suiza| 11:00 a.m. | Grupo G | Estadio 974 (Doha)
Portugal vs. Uruguay| 2:00 p.m. | Grupo H | Estadio Nacional de Lusail
29 de noviembre

Qatar vs. Países Bajos | 10:00 a.m.| Grupo A | Estadio Al Bayt (Jor)
Ecuador – Senegal| 10:00 a.m.| Grupo A | Estadio Khalifa (Rayán)
Gales – Inglaterra | 2:00 p.m. | Grupo B | Estadio Ahmed bin Ali (Rayán)
Irán - Estados Unidos | 2:00 p.m. | Grupo B | Estadio Al Thumama (Doha)
30 de noviembre

Túnez vs. Francia | 10:00 a.m.| Grupo D | Estadio Ciudad de la Educación (Rayán)
Australia vs. Dinamarca| 10:00 a.m. | Grupo D | Estadio Al Janoub (Al Wakrah)
Polonia vs. Argentina | 2:00 p.m. | Grupo C | Estadio 974 (Doha)
Arabia Saudí vs. México | 2:00 p.m. | Grupo C | Estadio Nacional de Lusail
1 de diciembre

Croacia vs. Bélgica | 10:00 a.m.| Grupo F | Estadio Ahmed bin Ali (Rayán)
Canadá vs. Marruecos| 10:00 a.m. | Grupo F | Estadio Al Thumama (Doha)
Japón vs. España| 2:00 p.m. |Grupo E | Estadio Khalifa (Rayán)
Costa Rica vs. Alemania| 2:00 p.m. | Grupo E | Estadio Al Bayt (Jor)
2 de diciembre

Corea del Sur vs. Portugal | 10:00 a.m.| Grupo H | Estadio Ciudad de la Educación (Rayán)
Ghana vs. Uruguay | 10:00 a.m.| Grupo H | Estadio Al Janoub (Al Wakrah)
Camerún vs. Brasil | 2:00 p.m. | Grupo G | Estadio Nacional de Lusail
Serbia vs. Suiza | 2:00 p.m. | Grupo G | Estadio 974 (Doha)

(Todos los partidos en hora GMT-5: Colombia, Ecuador, Panamá, Perú)




Suscríbete a Deporte Escolar.Club

Boletín Semanal por Email

Descubre el mejor resumen de los aportes.
Es solo un email a la semana. ¡No te llenaremos la bandeja de entrada! Además, puedes salirte cuando quieras.

Ingresa tu correo electrónico 👇


Protegido por reCAPTCHA y la Política de privacidad y los Términos de servicio de Google.

🏀

No hay comentarios:

Apoya a tu equipo! Escribenos tu porra o barra!   Escribe sin faltas de ortografia.